Что такое фитинги. Как используют фитинги.

Что такое фитинги. Как используют фитинги.

Романов Максим Андреевич
29 апреля 2019

Фитинги это такой вид крепежных элементов для трубопроводной арматуры, их ещё бывает называют просто "муфта". По форме и размерам, фитинги значительно отличаются друг от друга, так как используются для соединения в трубопроводах разных конструкций и диаметров. Конструкция фитингов предпологает наличие двух входов для труб круглой формы, одного или разного диаметров. Часто их используют для труб одного диаметра, так как они позволяют надёжно закрепить начало одной трубы с концом другой.

Использование фитингов в качестве соеденительных элементов на трубопроводе позволяет добиться герметичности соединения класса "А". Соеденительные элементы используют в качестве крепления как для медных труб, так и для труб из пластика, полипропилена, ПВХ и прочих метериалов. Отдельно выделяют комбинированные муфты, конструкция которых включает в себя вкладыши из прочного металла с нанесенной резьбой. Обычно такие фитинги используют при прокладке локальных канализаций и установке сантехники.

Фитинги могут быть следующих типов в зависимости от формы и сферы применения:

· Прямые фитинги - имеют самую простую конструкцию. Предназначены для трубопроводов линейной формы. Своей универсальностью они помогают заменить небольшие устаревшие участки трубопровода, а так же надёжно скрепить две прямые трубы в локальной системе канализации или сантехники. Так же муфты могут быть как переходные, так и комбинированные. Различаются они разным или одинаковым диаметром для трубного соединения на концах фитинга. С их помощью можно соеденить не только трубы из разных материалов и с разными диаметрами, но и аппаратуру для фиксации температуры, давления и прочих параметров с трубой.

· Угловые фитинги - как их ещё называют "уголки" применяются для изменения направления трубопровода под нужным углом. В отдельных случаях, когда необходимо соеденить трубопровод под острым углом или он имеет особую конструкцию, фитинги изготавливают на заказ по запросу клиента.

· Фитинги тройные или, как их ещё называют, тройники - имеют три входа для присоединения труб и позволяют прокладывать трубопровод под углом ровно 45 или 90 градусов.

· Четвертные фитинги или крестовины - имеют 4 входы и применяются для соединения между собой перекрёстного трубопровода, трубы которого расположены друг к другу под углом 90 градусов.

Вы можете запросить интересующие вас фитинги и наши менеджеры помогут Вам подобрать необходимые позиции.

Романов Максим Андреевич
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.